Меню

НОД по познавательному развитию в старшей группе план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему. Конспект НОД по познавательному развитию.docx - Конспект НОД по познавательному развитию "Если хочешь быть здоров - правильно питайся!" Пл

Онкология 

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Сравнивать предметы по длине. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.

Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Дорисуй».

Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, вагончики разной длины, вазы для цветов, цветы, мяч, сундучок.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, конверты с набором цифр, карточки для графического диктанта, конверт с набором Цветиков –Семицветиков.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Это Цветик-Семицветик.

Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).

Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы (ответы детей)

Я вижу, что вы готовы к путешествию.

Нужно в путь нам отправляться.

Ума, разума набраться,

Лепестки все отыскать,

Чтоб желанье загадать.

А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь – далёк,

Лишь оставили гудок.

Дети: Это поезд.

Воспитатель: Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и оправимся в путь. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного.

Сколько всего вагонов у поезда?

Каким по порядку стоит голубой?

Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?

Каким по порядку стоит зелёный вагон?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь пора отправляться в путь.

Вправо-влево посмотри,

Что увидишь – назови!

Всё в пути случиться может

Надо быть внимательным.

Всё у нас получится,

Будет замечательно!

Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток красного цвета.

Вагончики весёлые

Бегут, бегут, бегут.

Их круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

Дыхательная гимнастика. Дети произносят звук - ту-туууууууууууу

Воспитатель : Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю вам, сорвать по три цветка и поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый лепесток)

Дети: Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый.

Воспитатель: Здорово ребята, у нас уже два лепестка.

Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

Надо мост построить нам,

Чтоб проехали мы там.

Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился широкий «мост». У каждого ребёнка свой вариант логической цепочки.


Дети строят мост и находят третий – жёлтый лепесток.

Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.

Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее

Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»

Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.

Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

Солнце светит днём. А луна….(ночью)

Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

Какой сегодня день недели? (Среда)

Какой день недели был вчера? (Вторник)

Как называется первый рабочий день? (Понедельник)

Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток зелёного цвета.

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из них номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться.

Дети, вы сможете им помочь? (Ответы детей)

Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до 10 и на столе раскладывают их по порядку.

Беритесь, ребята, скорей за работу –


В одном из конвертов дети находят ещё один лепесток голубого цвета.

Воспитатель: Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?

Дети: Мы нашли пять лепестков.

Воспитатель: А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика?

Дети: У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.

Воспитатель: Так сколько ещё нам надо найти лепестков?

Дети: Нам надо найти ещё два лепестка.

Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько там зверей, птиц и насекомых.

Тут затеи, и задачи, игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем вам удачи – за работу, в добрый час!

Математические загадки.

Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял.

Сколько морковок у зайца осталось? (4)

В сад девять пчёлок прилете

Одна из них на клумбу села,

Все остальные через сад

К себе на пасеку спешат.

Так сколько ж пчёл летит из сада?

Три зайчонка, пять ежат

Сколько малышей в саду?(8)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (7)

Воспитатель: А вот и ещё один лепесток. Он прилетел на эту поляну.Какого он цвета.

Дети: Лепесток синего цвета.

Воспитатель: Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает.

Дети: Нам не хватает одного лепестка, фиолетового.

Воспитатель: Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то сундучок. Как же его нам открыть?

Дети: Надо найти ключ и открыть сундучок.

Что за чудо-чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая!

И скажу вам не тая –

Руки всем нужны друзья.

Графический диктант «Ключик»

8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 – влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.

Воспитатель: Вот и ключик отыскали, можем сундучок открыть.

Дети открывают сундучок и находят там последний фиолетовый лепесток.

Они складывают из всех лепестков Цветик – Семицветик.

Воспитатель : Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Посмотрите, здесь в сундучке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?

Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку. Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы "Где живут витамины"

Автор : Бобина Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОО «Детский сад №161» общеразвивающего вида г. Барнаул
Данный материал будет интересен : педагогам, родителям и детям в возрасте 4-7 лет. Презентация с дидактической игрой может использоваться педагогами как часть занятия при закреплении знаний об овощах, фруктах, при формировании представлений детей о здоровом питании.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Где живут витамины»

Дидактическая мультимедийная игра для детей дошкольного возраста «Что здесь лишнее»
Демонстрационный материал: игрушка белки; модули овощей, фруктов, деревьев, ягод; ноутбук, проектор, презентация с дидактической мультимедийной игрой «Что здесь лишнее?»
Раздаточный материал: цветные восковые мелки по коробке на каждый мольберт, три мольберта с закрепленными листами ватмана.
Цель:
Расширять и уточнять знания детей о растениях сада, леса, огорода.
Задачи:
закреплять знания детей об овощах, фруктах, ягодах;
закреплять знания детей о том,где растут овощи, фрукты и ягоды;
формировать логическое мышление;
формировать представление о здоровом питании;
развивать речь, формировать умение объяснять свой выбор;
продолжать формировать умение договариваться друг с другом о совместной деятельности.
Ход:
Игровая ситуация : "Найди и собери" Дети заходят в группу, где модули овощей, фруктов, ягод лежат по всей группе. Воспитатель подводит детей к мысли, что в группе, в отсутствии детей, кто- то побывал и все перепутал, положил не на свое место.
Воспитатель . Ребята, как вы думаете, что нам теперь нужно сделать? (нужно разложить игрушки по своим местам) Где у нас лежали фрукты?(в корзинке). Дети находят фрукты и собирают их в корзину.

Воспитатель. Где лежали овощи? (в ящичке). Дети находят овощи и складывают их в ящик.


Воспитатель. Что еще лежит не на своем месте? (ягоды) . Дети собирают ягоды в чашку.


В ходе поисков по группе дети находят испуганную белку, которая признается ребятам, что это она играла с игрушками. Дети успокаивают белку и предлагают ей остаться с ними.
Воспитатель. Молодцы ребята, как быстро вы навели порядок в нашей группе. Я предлагаю вам немного отдохнуть и присесть на стульчики. (дети присаживаются на стульчики) Хотите, мы поиграем в игру. а играть с нами будет белка. Помогите ей угадать, какая картинка лишняя. Только отвечать нужно полным ответом, чтобы белочке было понятно, почему эта картинка лишняя. После ответа нужно щелкнуть по лишней картинке мышкой. Если она исчезнет, то вы угадали правильно. (Ребенок должен объяснить свой выбор: здесь лишнее яблоко, потому что это фрукт, а остальное - овощи.)


Воспитатель. Что вы видите на экране?(малину, красную смородину, крыжовник, помидоры) Что здесь лишнее?(лишний помидор, потому что это овощ, а остальное все - ягоды)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (красную смородину, вишню, грушу, клубнику) Что здесь лишнее? (здесь лишняя груша, потому что это фрукт, а остальное – ягоды)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (картофель, грушу, яблоко, апельсин) Что здесь лишнее? (здесь лишняя картошка, потому что это овощ, а остальное – фрукты)


Воспитатель. Что вы видите на экране? (кабачок, лимон, лук, помидор) Что здесь лишнее? (здесь лишний лимон, потому что это фрукт, а остальное – овощи)


Воспитатель. Что вы видите на экране?(морковь капусту, перец, лук, яблоко) Что здесь лишнее? (здесь лишнее яблоко, потому что это фрукт, а остальное – овощи)
Воспитатель. Какие вы молодцы ребята. Помогли белочке разобраться с картинками. Давайте отдохнем, поиграем в игру.
Гимнастика для глаз «Наша грядка»
Раз, два, три, четыре пять
Будем овощи искать.
(круговые движения глазами )
Что растет на нашей грядке?
(посмотреть вниз )
Огурцы, горошек сладкий,
(посмотреть вверх )
Там редиска, там салат.
(посмотреть влево, вправо )
Наша грядка просто клад.
(поморгать глазами ) В.Волина
Воспитатель. А теперь я предлагаю поработать подгруппами. Давайте посоревнуемся друг с другом. Будем отгадывать загадки, а белка послушает, как мы умеем их отгадывать и за правильный ответ она подарит вашему столу картинку с ответом.
Игра «Отгадай загадку»
Мы растем в лесу, в саду, на грядке.
Съешьте нас, и будете в порядке! (ягоды)

Ты не трогай нас пока!
Солнце пусть румянит нам бока,
А созреем, смело можно съесть,
Витаминов в нас – не перечесть!
Любят нас и взрослые и дети
Как назвать плоды все эти? (фрукты)

Баклажан и кабачок,
И морковка, и лучок,
Помидоры, огурцы-
Витаминами полны.
Отгадайте - ка, ребятки,
Что растет у нас - на грядке? (овощи)
Воспитатель. А что общего у ягод, овощей и фруктов? (витамины) Правильно, ребята. В этих продуктах очень много разных витаминов, и поэтому их нужно кушать каждый день.
Чтобы быть всегда здоровым
Нужно кушать каждый день:
Очень важные продукты!
Это- овощи и фрукты!
Пальчиковая игра «Ягоды»
Раз, два, три, четыре, пять,
(пальчики обеих рук здороваются, начиная с большого )
В лес идем мы погулять.
(пальчики идут по столу )
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
(загибают пальчики, начиная с большого )
И братишке отнесем.
Игра по подгруппам «Нарисуйте вместе»
Воспитатель . Ребята, а сейчас мы с вами будем художниками. За одним столом отгадали загадку про овощи, значит вы должны договориться, кто и что будет рисовать из овощей. Вы отгадали загадку про фрукты, значит ребята, которые сидят за вашим столом будут рисовать фрукты. За третьим столом отгадали загадку про ягоды, значит, вы будете рисовать на своем мольберте ягоды. Дети за столами договариваются о том, кто что будет рисовать, подходят к мольберту по очереди рисуют каждый по одному предмету. Каждый стол рисует у своего мольберта. После рисования ребята обсуждают что получилось.
Воспитатель . Каждый из вас рисовал один предмет, а получилась целая картина. Молодцы! Вам понравилось сегодня играть с белкой? Что понравилось больше всего? (дети по желанию высказывают свое мнение) Белке тоже понравилось играть с вами. она приготовила для вас угощение.(воспитатель показывает корзину с фруктами и раздает детям)

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе « Космическое путешествие"

Цель: создание условий для познавательной деятельности и формирования представления детей о строении Солнечной системы.

Задачи:- Образовательные:

1. Расширять представления детей о космосе, Солнечной системе, планетах;

2. Закреплять знания детей о классификации (расположении) планет солнечной системы;

3. Дать новое понятие - ОРБИТА космического тела.

Развивающие:

1.Развивать мыслительную деятельность(сравнения, умозаключения) ;

2.Совершенствовать виды речевого общения;

3.Способствовать развитию самостоятельности и инициативности в различных видах деятельности(общение, игра, творчество).

Воспитательные:

1.Воспитывать уважительное отношение к профессии астронома, космонавта;

2.Вызвать чувство гордости за страну, первой покорившей космос;

3.Воспитывать взаимоуважение к друг другу.

Предварительная работа: беседы о космосе, знакомство с планетами Солнечной системы, игры познавательного характера, чтение энциклопедий, оформление выставки "Космические дали",изготовление шлемов для детей.

Оборудование: ПК, экран, слайды звездного неба, Солнечной системы, планет, листы бумаги, звезда(пазлы), коробочка с 9 дисками с цифрами, карта с орбитами, кубики Зайцева.

Ход НОД.

(Дети входят в группу под "космическую "музыку группы "Спейс").

Воспитатель: Ребята, послушайте, какая необычная музыка звучит. Посмотрите, у нас гости. Поприветствуем друг друга.

"Добрый день" мы скажем дружно,

Улыбнуться миру нужно,

Чтобы каждый ощутил

Радость, свет и много сил.

Воспитатель: Смотрите, какая -то коробка, чья она, вы не знаете? (ответы). А можно трогать чужие вещи? (дети: нет) Вот к коробке приложена записка. Давайте прочитаем. Вдруг у нее есть хозяин.

Ребенок читает с воспитателем: " ДЛЯ САМЫХ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. Откройте и все поймете!"

Воспитатель: -Ребята, здесь какие- то диски. Что это значит? Зачем они здесь? (предположения детей) Какие они?

Дети: Они все круглой формы и разные по величине, по цвету, и их всего 9, светятся и т.д.

Воспитатель: Прямо, какая- то загадка. Что они нам могут напомнить? Всего девять.С чем мы можем их сравнить? (рассуждения детей).

Воспитатель: А здесь письмо. Узнаем от кого? (да).

Воспитатель: "Здравствуйте. Пишет вам Звездочет. Если вы держите в руках коробку, значит есть надежда на вашу помощь. Помогите разобраться и все расставить на места. Когда я проводил очередные наблюдения за звездами в космическом пространстве после магнитной бури, заметил, что некоторые планеты Солнечной системы сместились с орбиты и поменялись местами. Наши приборы вышли из строя. Я не могу правильно составить карту Солнечной системы. . Нужно все вернуть на прежнее место. Космические диски будут вам полезны. На них есть определенные задания. Необходимо сложить ключевое слово - пароль из кубиков. Если они встанут на свои орбиты- заработает система управления и все восстановится. Вы спокойно можете вернуться домой. Только как все это сделать? ..."

Воспитатель. Ребята, что можно сделать для Звездочета? Как ему помочь?

Дети(ответы)

Воспитатель:- Чтобы помочь Звездочету, надо отправиться в полет. Согласны? . Кем мы с вами будем? (дети: космонавтами) Да, мы станем космонавтами. А кто был первым космонавтом, облетевшим мир вокруг Земли. Кто же он?

Дети: Юрий Гагарин.(Фото). Да, именно Ю.А.Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый полет в открытый космос на корабле"Восток-1".На пилотируемом корабле он совершил один оборот вокруг Земли. Из космоса нашу планету он увидел красивой, живой, голубого цвета, защищенной слоем воздуха.А это цвет чего? (ответ-воды) Цвет жизни.

СЛАЙД

Воспитатель: Ребята, а какими должны быть космонавты, какими качествами должны обладать?

Дети: Смелыми, умными, спортивными, отважными и т.п.

Воспитатель: Что ж, на дворе зима, надо одеться потеплее, шарф не забыть, шапку. А как вы будете собираться в космическое путешествие? (ответы детей).

Задание 1. ДИСК №1 " Что возьмешь с собой в полет начинающий пилот "...

Воспитатель: Нам нужно правильно собрать вещи, необходимые в космосе. Будьте внимательны.

(выполнение задания).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и получаете два кубика. Вы правы, чтобы отправиться в космическое путешествие, необходим скафандр. У нас с вами есть личные шлемы. Мы наденем их с вами и пройдем на корабль.

Воспитатель: Внимание! Одеть скафандры, занять места в космической ракете. Ребята, на какой планете мы с вами живем? (дети: Земля). Значит, мы с вами кто? (ответы- люди, дети, земляне).

Как назовем наш корабль(название) К полету готовы? Начинаем отсчё т : 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск).

Физкультминутка"Ракета"

Летим в ракете высоко,

Полет ракеты за горизонт.

Встречаем на пути своем

Кометы с радужным хвостом.

Летят метеориты вслед,

От них порой немало бед.

Но нам не страшно ничего,

Мы - "Один за всех, все - за одного!"

Для продолжения полета чуть прибавим обороты,

Наш космический корабль пусть летит вперед, но что это?

Есть еще задание- второе испытание.

Задание 2 . ДИСК №2 "Отгадайте загадки, отгадкой которой служит продолжение следующей"

Попробуем их разгадать, ребята. Вы готовы? Начнем.

1. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный…(телескоп)

2.Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя- (астроном)


Астроном -он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …(луна)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая…(ракета)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: "астронавт",

А по-русски … (космонавт)

Воспитатель: Быстро вы отгадали загадки. Мы продолжаем наш полет по своей космической орбите. Еще 2 кубика космических у нас в руках.

Сверкают звезды красивые,

Мчится комета с хвостом красно- синяя.

А вот планеты по кругу кружатся.

Лишь по своей орбите движутся.

СЛАЙД

Воспитатель: Ребята, запомните, пожалуйста. У любого космического тела, будь то планета, спутник, которое совершает свой путь вокруг Солнца, есть ОРБИТА. Наш космический корабль тоже будет находиться на своей орбите, чтобы не сойти с траектории движения. Повторим вместе- ОРБИТА. Каждая планета движется по своей орбите. Она имеет в космическом пространстве свое местоположение. Некоторые планеты состоят из горных пород, некоторые - из газа, и только на одной есть кислород, а значит, жизнь. Это наша Земля.

Нам с вами нужно проверить правильность расположения планет в Солнечной системе, составить свою карту и выслать Звездочету. Но прежде нужно выполнить следующее задание.

Задание 3 ДИСК № 3. " Космический словарь " Необходимо назвать как можно больше слов, связанных с космосом. Вы мне поможете? (ответы детей) . Я передаю вам шлем, вы называете слово (ракета, спутник, инопланетяне, скафандр, планета, луна, метеор, комета, космонавт, астероид, вселенная,телескоп,звезда, солнце и т. д.)

Воспитатель: Спасибо, много вы вспомнили космически слов, а, значит, справились с заданием. Наш корабль движется дальше по своей орбите, по одному и тому же пути. У нас 2 заветных кубика.

Физкультминутка

Летим в ракете высоко,

Но нам не страшно ничего.

Ведь наш девиз таков:

Один за всех и все за одного.

Звучит песня "Звездопад" муз. А.Пахмутовой - сл.Добронравого

С неба лиловые падают звезды,

Даже желанье придумать не просто.

На небосклоне привычных квартир

Пусть загорится звезда "Альтаир".

Звездопад, звездопад...Это к счастью, друзья, говорят.

Воспитатель: -Ребята, вот и прошел звездопад. Звезд разных величин здесь видимо невидимо. .

Звезды- это большие космические объекты, вокруг них образуются целые системы, как например наша Солнечная система.

СЛАЙД О ЗВЕЗДАХ

Есть звезды-карлики, а есть звезды-гиганты.

Метеориты, кометы различные пролетели,

Планеты солнечной системы чуть они задели.

Вот следующее испытание.Нас ждет "Звездное "задание.

Задание 4. ДИСК №4"Все части найди - звезду соедини".Соберите, пазл в единую звезду(желтую).

Воспитатель: Молодцы, вы дружно работали и все сделали самостоятельно. 2 кубика у нас. Вы догадались, что у меня в руках?

Дети: Звезда, Солнце.

Воспитатель: Вы совершенно правы, у меня звезда по имени солнце.

СЛАЙД "СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА"

Воспитатель: Итак, Солнце и вращающиеся вокруг него планеты составляют Солнечную систему. Она включает в себя все планеты и спутники, кометы и метеоры, космическую пыль и лёд.

Воспитатель: Что вы видите в середине, в центре Солнечной системы?

Дети: В середине, в центре Солнечной системы находиться Солнце.

Воспитатель: Наше Солнце - это звезда - огромный раскалённый шар. Этот шар излучает тепло и свет, который так необходим всему живому -людям, животным, растениям.

У звезды Солнце есть своя семья, только это не сыновья и дочки, а планеты. Сколько вы знаете планет Солнечной системы? (ответ:9 ). Лишь на одной есть жизнь, потому что здесь есть вода и воздух. Что это за планета?(дети-Земля). Вспомним нашу известную считалочку, где установлен правильный порядок планет.

Физкультминутка (считалочка)Жил на свете Звездочет.

Он планетам вел подсчет.

Меркурий -раз, Венера - два,

Три- Земля , Четыре- Марс .

Пять- Юпитер , Шесть- Сатурн,

Семь- Уран .Восьмой - Нептун,

А открытый Плутон карликовой планетой стал он .

Воспитатель: Все планеты разные по величине и они имеют свои орбиты, свои пути движения вокруг Солнца. Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, тёмных космических пространств. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной. И сегодня мы с вами поможем Звездочету создать карту планет солнечной системы и с помощью кубиков восстановить порядок.

В ИТОГЕ сегодня вместе с вами

Мы солнечную планету изучали.

Планет у Солнца восемь,

Запомнить их вас просим.

9 планета карликовая, холодом задета.

У нас 9 дисков, присланных Звездочетом. От Солнца они расположены в следующем порядке.Повторим вместе:(дети повторяют и расставляют на орбиты) Меркурий - Венера - Земля - Марс - Юпитер - Сатурн - Уран - Нептун - Плутон.

Воспитатель: Ребята, по какой орбите от Солнца движется наша планета Земля.(дети -по третьей). Да, это единственная планета, где есть жизнь. Почему? Вместе расставим на орбитах кубики и диски для Звездочета.Он ждет от нас слово -пароль. На дисках есть номера, их надо поместить на карту туда, где должны быть расположены планеты на звездном небосклоне. А кубики надо расположить на диски по цифрам.

Начинаем по порядку,

Словно делаем зарядку.

Заряжаем мы планеты

Добрым словом и советом:

Каждый по своей орбите

Пролетает, посмотрите!

Вот построились все в ряд,

Номера у них стоят.

А на кубиках свои

Буквы алфавитные.

Цифры больше не шалят,

Буквы слово говорят.

Воспитатель: РЕБЯТА, прочитайте слово -пароль.(читают-"КОСМОДРОМ БАЙКОНУР").

Что такое космодром?

Это для ракеты...дом. И место, где космические корабли становятся на старт, готовые взмыть в небо для покорения космических далей.

Все вместе:

Нам пора теперь прощаться,

Можно дружно улыбаться!

Пристегнем скорей ремни,

Будем вмиг мы у Земли.

1,2,3 ракета к дому лети.

Воспитатель: Спасибо всем за работу, за творчество и оптимизм. А сейчас я предлагаю изобразить на листах нашу дорогую планету ЗЕМЛЯ.

ПУСТЬ ДЫШИТСЯ ВСЕМ ЛЕГКО,

ПУСТЬ БУДЕТ ВСЕМ ТЕПЛО,

ПУСТЬ КАЖДАЯ ПЛАНЕТА

СОЛНЦЕМ БУДЕТ СОГРЕТА...

Звучит песня под гитару"Маленький принц" муз. М.Таривердиева, сл.Н Добронравого

Кто тебя выдумал, звездная страна?

Снится мне издавна, снится мне она.

Выйду я из дому,выйду я из дому,

Прямо за пристанью бьется волна...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

форма-занятия

Тема: "Путешествие в осенний лес"

Ресурсы (наглядные пособия): прозрачные мешки и сумка, муляжи или картинки грибов и листья (2 кленовых и 3 дубовых), геометрические фигуры (2 набора, в каждом - по 2 прямоугольника и по 3 круга), модели «Мешков», карточки со знаками «+» и «=».

Раздаточный - наборы картинок грибов и листьев, карточки со знаками «+» и «=», геометрические фигуры, модели трех «мешков»:


Цель: Познакомить с составлением задач

Задачи:

Обучающие: формирование умения решать простые задачи на сложение с использованием наглядного материала; ф ормирование представлений о сложении как объединении групп предметов в одно целое; познакомить со знаком « + »; закрепить знание свойств предметов, признаки осени.

Развивающие: развивать мышление в процессе выполнения логических операций (анализ, синтез, классификация, обобщение); развивать речь путем формирования навыков ответа полным предложением; развитие моторных навыков в процессе выполнения различных действий и физкультминутки; развитие внимания, воображения.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность; воспитывать умение слушать, не перебивая; воспитывать усидчивость; воспитывать толерантное отношение к ответам других детей; воспитывать желание помочь тем, кто испытывает трудности при выполнении задания.

Характеристика этапов НОД

Примерное время проведения

Деятельность воспитателя

прямая речь)

Деятельность воспитанника

(виды деятельности, прямая речь)

Организационный момент:

Цель: настроить детей на занятие, стимулировать их интерес, подвести к теме занятия

Воспитатель собирает детей перед собой.

Ребята, посмотрите за окно. Смотрите как стало на улице красиво.

Какое время года наступило?

Почему осень?

Правильно, молодцы.

Ребята, а что люди делают осенью?

Правильно.

Но не только люди трудятся осенью, но и звери.

Как вы думаете чем заняты звери в лесу?

Молодцы.

Дети называют признаки осени (похолодало, часто идет дождь, деревья желтеют, увядает трава и т.д.)

Ответы детей (убирают урожай, готовят теплую одежду, где необходимо запасают дрова и т.д.)

Ответы детей (делают запасы на зиму, кто-то ложится в спячку и т.д.)

Вводный этап (актуализация знаний).

Цель: формулируется через глагол

Воспитатель достает конверт

Ребята, сегодня утром когда я шла в детский сад я встретила Незнайку. Он гулял по лесу и встретил белочку, которая передала ему для нас письмо.

На конверте написано: "Ребятам от белки из леса".

Хотите узнать, что в своем письме написала нам белка?

Воспитатель открывает конверт и зачитывает письмо.

Здравствуйте ребята! Вот и наступила осень, пришло время готовиться к зиме. Нужно сделать очень много запасов на зиму, чтобы зимой не пришлось голодать. Но я не знаю, как узнать, сколько я запасла грибов? Сколько орехов? Вдруг мне не хватит. Можете ли вы мне помочь?

Незнайка хотел помочь белке, но сам не знает, как посчитать все ее запасы.

Белка подробно написала в письме что она уже припасла себе на зиму.

Что, ребята, поможем белке?

Ребята, а как же мы научим белку, ведь она в лесу, а мы в садике?

В лес идти далеко.

Что можно еще сделать?

Давайте сядем на свои места. А Незнайка будет смотреть на нас и учиться.

Дети соглашаются

Ответы детей

Основной этап.

Цель : формировать представление о сложении как объединении групп предметов

Объединение групп предметов в одно целое.

Воспитатель рассказывает историю:

Белка бегала по лесу со своей дочкой и искали орехи и желуди. Дочка нашла 2 желудя и положила их в свою корзинку (Воспитатель просит одного ребенка выложить на фланелеграфе), а мама Белка нашла 3 ореха и тоже положила их в свою корзинку (Воспитатель просит второго ребенка выложить на фланелеграфе).

У своего дома маленькая белочка встретила друга зайченка попросила маму отпустить ее погулять. Но сначала они сложили плоды в одну большую корзинку.

Каким словом можно заменить слово "сложили"?

Действие, которое выполнили ребята, в математике называется сложением. Посмотрите, какие плоды лежат в общей большой корзине? Что получилось в результате сложения?

Гуляли наши белочки по лесу и встретили своего друга ежа. И решили ему помочь собирать урожай.

Воспитатель приглашает детей к себе.

Физкультминутка

Утром по лесной дорожке -

Топ-топ-топ - топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках старый ежик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка или дочки.

Закрепление смысла сложения

Задача-драматизация

Мама белка: «Я нашла 3 подосиновика».

Дочка: «А у меня 2 подберезовика».

Оба: «Вот славно! Сложим все в нашей кладовочке, голодать не придется!»

Ребята, сколько грибов собрали белочки? Давайте посчитаем.

Закрепление представлений о свойствах предметов.

Ребята, в лесу живут не только ежи и белки. Там можно встретить и других зверей, и разных насекомых. А какие в лесу деревья и цветы!

Рассмотрите первую картинку. (Вывешивает на доску) Придумайте название. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто?

Рассмотрите вторую картинку. Как ее можно назвать? Нет ли здесь лишнего предмета? Что лишнее?

1-й ребенок выкладывает

2-й ребенок выкладывает

Дети перекладывают желуди и орехи в третью корзинку

Положили вместе, объединили и т.д.

2 желудя и 3 ореха -- всего 5 плодов

Дети стоят слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью; кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки. Кончики пальцев детей соединяются - они «срывают» ягодки.

1-й выкладывает на фланелеграфе

Дети выкладывают каждый у себя на столе

Воспитатель и дети выслушивают все возможные варианты рассуждений, например:

Я думаю, что лишний цыпленок, потому что он большой, а все остальные - маленькие.

Я думаю, что лишний цыпленок, потому что это домашняя птица, а все остальные - обитатели леса.

Я считаю, что лишний муравей, потому что у него нет крыльев. а у всех остальных есть.

В зависимости от выбора признака, по которому исключается лишний предмет, дается обобщающее название: «Насекомые», «Животные» и т. д.

Дети могут назвать лишним колокольчик, так как это цветок, а все остальные растения - деревья. Лишней может оказаться пальма, так как все остальные растут в средней полосе, а пальма - тропическое растение. Дети могут назвать лишней и елку, потому что это - хвойное дерево, а все остальные - лиственные растения. Все высказывания заслуживают внимания. Важно, чтобы дети смогли аргументировать свое мнение.

Заключительный этап.

Цель: актуализировать знания, полученные на занятии, рефлексия.

Какое действие мы выполняли с орехами, желудями и грибами?

Почему мы смогли помочь Незнайке?

Теперь Незнайка сможет научить белочку и помочь ей пересчитать все ее запасы.

Что понравилось вам на занятии? Что вызвало трудности? Что больше всего запомнилось?

Ответы детей (Мы их складывали).

Ответы детей (Научили его складывать)

Конспект

НОД по познавательному развитию

с детьми средней группы на тему:

«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

Цель: уточнить и совершенствовать представления детей о диких животных.

Задачи: продолжать знакомить детей с дикими животными.

Образовательные:

Уточнить представления детей о диких животных, об образе их жизни, повадках, питании и жилищах, расширять словарь детей за счёт имён существительных (дупло, нора, логово, берлога), имён прилагательных (колючий, хитрая, косолапый...)

Развивающие:

Развивать логическое мышление (отгадывание загадок, нахождение лишнего предмета среди групп одинаковых)

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

Материалы:

Раздаточный материал: карточки для каждого ребёнка с изображением животного и продуктами питания, простой карандаш. Медали «Знатоки природы».

Технология : игровой заинтересовывающий момент, диалог с детьми, динамическая пауза.

Форма проведения: групповая.

Предшествующая работа : рассматривание иллюстраций, беседа о животных.

Ход НОД:

Ребята, давайте поиграем в игру, а называется она "Знатоки природы". Оценивать игру будут наши гости. В конце игры мы узнаем, как наши ребята знают природу. Участвовать в игре будут две команды: команда мальчиков и команда девочек. Наша игра будет посвящена диким животным. Давайте вспомним кто такие дикие животные. (ответы детей)

Переходим к первому конкурсу нашей игры:

-"МЫ ЗНАЕМ МНОГО НАЗВАНИЙ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ"

Предлагаю детям назвать диких животных.(Дети по очереди называют диких животных). Пока наше жюри оценивает ответы детей мы приступаем ко второму конкурсу:

"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

    в клубочек свернётся, в руки не даётся? (ёж)

    по веткам скачет, а не птица, рыжая, но не лисица. (белка)

    рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом. (лиса)

    серый, зубастый по полю рыщет телят, ягнят ищет. (волк)

    быстрый прыжок, тёплый пушок, мчится с горушки, прижав ушки. (заяц)

Второй конкурс закончился, и мы приступаем к третьему.

-"ПРАВИЛЬНО ПОДБЕРИ ФРАЗУ"

    побывали мы в лесу, повстречали там.. .(лису)

    глубоко гнездо не мелко, в нём в тепле ночует...(белка)

    слышу топот чьих-то ножек - по тропинке мчится... (ёжик)

Беленький да маленький под кусточком.. .(заинька)

Начал громко он реветь узнаёте я.. .(медведь)

Серый волк в густом лесу встретил рыжую.. .(лису)

Пока наше жюри оценивает, мы немножко отдохнём.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Приготовились ребятки, начинается зарядка зайчик прыгает скок, скок через кустик и пенёк белка скачет по сучкам тут и там, тут и там мишка по утру проснулся сладко, сладко потянулся вперевалочку пошел мёду сладкого нашёл по протоптанной дорожке побежали чьи-то ножки это волк волчок бежит за ним лисонька спешит рыжая головка, хитрая плутовка.

    Мы немного отдохнули и приступаем к четвёртому конкурсу нашей игры, который называется

    "ОТГАДАЙ КТО ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?"

    Ребята на столах у вас лежат листочки с задание. Вы должны распределить продукты питания для каждого животного.(Предлагаю детям карандашом провести линии от животного к продуктам питания, после того как дети выполнили задание уточняю какое животное, чем питается) Прошу жюри оценить этот конкурс. Приступаем к последнему конкурсу нашей игры, который называется

-"ПРОДОЛЖИ ЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ"

    предлагаю детям продолжить логическую цепочку, (лес... , дикие животные, необходимо выбрать именно диких животных среди других). Вот и закончилась наша игра, теперь наше жюри расскажет нам, чья команда лучше знает природу. Слово жюри. В конце победители награждаются "медалями - Знатоки природы".