Меню

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе на тему "Букет в вазе" (граттаж). Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе: «Волшебный лоскуток Конспект занятия нетрадиционное рисование в подготовител

Роды

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Отражение в воде». Нетрадиционная техника рисования

Подготовила и провела воспитатель Давыдова В.С.

Конспект занятия по рисованию

в подготовительной к школе группе.

Тема занятия: «Отражение в воде»

Цель и задачи занятия:

1. Развивающее.

Совершенствовать технику рисования акварельными красками. Расширить возможности способа рисования «по сырому» с получением отпечатков как выразительно-изобразительного средства в детской живописи.

2. Обучающее.

Познакомить детей с техникой рисования двойных (зеркально симметричных) изображений (монотипии). Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передовая впечатления о осени.

3. Воспитательные.

Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных русских художников с изображением осенних пейзажей. Рассматривание фотографий, иллюстраций на которых изображены деревья, отражающиеся в воде. Наблюдения за деревьями на прогулке.

Оборудование:

Бумага белая, акварельные краски, 2 кисти разного размера, баночка с водой, салфетка, репродукции, иллюстрации с изображением деревьев отражающихся в воде.

Место проведения:

Художественное слово:

стихотворения

И. Бунин «За окном»

В окно я вижу груды облаков,

Холодных, белоснежных, как зимою,

И яркость неба влажно-голубого.

Осенний полдень светел, и на север

Уходят тучи. Клёны золотые

И белые берёзки у балкона

Сквозят на небе редкою листвой,

И хрусталём на низ сверкают льдинки.

Они, качаясь, тают, а за домом

Бушует ветер… Двери на балконе

Уже давно заклеены к зиме,

Двойные рамы, топленые печи –

Всё охраняет ветхий дом от стужи,

А по саду пустому кружится ветер

И, листья подметая по аллеям,

Гудит в берёзах старых… Светел день,

Но холодно, - до снега недалёко…

И. Бунин «Из окна»

Ветви кедра – вышивки зелёным

Тёмным плюшем, свежим и густым,

А за плюшем кедра, за балконом –

Сад прозрачный, лёгкий точно дым:

Яблони и сизые дорожки,

Изумрудно яркая трава,

На берёзах серые серёжки

И ветвей плакучих кружева.

А на клёнах – дымчато-сквозная

С золотыми мушками вуаль,

А за ней – долинная, лесная,

Голубая, тающая даль.

Ход занятия:

1. Вводная часть (4 мин.)

Педагог включает классическую музыку. Показывает детям изображения осенней природы.

П. : Ребята, что нарисовал художник на этой картине?

Д. : Художник нарисовал природу.

П. : Когда художник рисует природу, как называется такая картина?

Д. : Пейзаж.

Дети вспоминают, что пейзажи – это такие особые картины, на которых художник изображает природу. Рассматривая пейзажи, мы будто смотрим в окошко и видим настоящий лес или речку, поле или луг…

Педагог читает стихотворение И. Бунина «За окном».

Воспитатель предлагает детям нарисовать пейзажи, с отражением деревьев в воде.

2. Ход работы (20 мин.)

Педагог объясняет последовательность работы.

Берём лист белой бумаги, сгибаем его пополам, обозначив линию сгиба, раскрываем лист, кладём его на стол так, чтобы линия сгиба проходила как линия горизонта: будто выше небо, а ниже вода. Очень быстро и аккуратно рисуем голубое небо на верхней половине листа, до сгиба. Складываем лист по полам, чтобы получить отпечаток неба в воде. Берём тонкую кисточку и рисуем деревья, снова лист, складываем пополам. Затем берём краски жёлтого, оранжевого, красного цветов и рисуем листья на деревьях, земле. Раскрываем лист и видим, что у нас получился осенний пейзаж с отражением деревьев в воде.

После показа педагог предлагает детям преступить к работе, советуя лист бумаги расположить вертикально. Рисовать нужно быстро, а самое главное аккуратно, т. к. отражение не получится, если бумага будет сухой.

3. Заключительная часть.

В конце занятия дети рассматривают свои работы, обмениваются впечатлениями.

Педагог задаёт детям вопросы о том, что они сегодня рисовали? Как называется техника, в которой они рисовали? и т. д. Эти вопросы в конце занятия помогают детям закрепить пройденный материал.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Мы – бабочки».

Описание материала: особенность данного занятия состоит в том, что знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования - монотипией происходит в активной форме через организацию коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционного способа изображения бабочки; в своей структуре занятие имеет инициацию, мотивационный аспект, психокинетическую разминку, постановку проблемной ситуации, рефлексию. Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы, педагогам дополнительного образования художественной направленности, учителям начальной школы.

Цель: Формирование художественно-творческих способностей у детей средствами природы.
- Создать условия для самостоятельного поиска нового способа изображения бабочки.
- Ввести понятия «монотипия», «оттиск», закрепить представление о симметрии как о средстве выразительности образа.
- Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных видах изодеятельности.
- Формировать коммуникативные навыки, уверенность, инициативность.

Материалы и инструменты для детей:
- белая бумага размером 15смх20см;
- акварель, кисти, баночка с водой, ножницы, клей-карандаш;
- индивидуальные комплекты цветных карточек размером 5х7 из бумаги для аппликации (Часть карточек ярких, жизнерадостных тонов, другая часть глухих, напряженных, темных тонов. У каждого ребенка 10 -12 карточек)
- маленькие бумажные гусеницы красного, желтого и зеленого цвета;


- автопортрет ребенка, нарисованный фломастерами или цветными карандашами в полный рост на формате А5 и вырезанный по контуру.


Наглядность:
- нарисованное панно – трансформация «Спящие цветы» размером с ватманский лист (цветы нарисованы на бумаге, а лепестки вырезаны и приклеены к середине цветка. До определенного момента лепестки собраны в бутон;



- телеграмма в виде лепестка;
- маленькая бабочка из бумаги;
- алгоритм создания монотипии (фоторяд);
- мультимедийная презентация «Бабочки».

Оборудование: мультимедийная установка;
Музыкальный ряд: «Бабочки» Ф.Куперен

Предварительная работа:
- На предыдущем занятии или в свободной деятельности необходимо, чтобы каждый ребенок нарисовал фломастерами или цветными карандашами свой автопортрет на формате А5 и вырезал его по контуру.
- Рассматривание насекомых, в том числе и бабочек на прогулке, в книгах энциклопедического содержания.
- Рассматривание различных предметов, игрушек в окружающей действительности на предмет их симметричности. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немного поиграть в игру «Мотыльки» (техника «разрывание бумаги», автор Кэти Дэйвис) . (Воспитатель раздает детям небольшие листки белой бумаги) Представьте, что этот листок – все ваши обиды, страхи, тревоги. Давайте избавимся от них – разорвем на маленькие кусочки и подбросим вверх! (Игра длиться несколько минут, затем все вместе убирают бумажки)
Неожиданный стук в дверь прерывает игру детей. Доставили срочную телеграмму. Воспитатель читает телеграмму.
Воспитатель: «Помогите! Спасите нас! Злая колдунья обратила нас в вечный сон! А мы так хотим радовать всех своей красотой! И подпись: «Цветы»
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы помочь цветам и расколдовать их?
Дети: Да!
Воспитатель: Но, прежде чем отправиться в трудный путь, я хочу узнать, готовы ли вы к испытаниям? Посмотрите, у меня на доске есть такие же эти заколдованные цветы (обращает внимание на панно с цветами). А у каждого из вас есть три гусеницы разного цвета. Цвет каждой гусеницы имеет свое значение: красный – я боюсь, не могу и не хочу решать проблему насекомых; желтый – я хочу помочь в решении проблемы, но не знаю как или чего-то опасаюсь; зеленый – я готов решить проблему. Красные гусеницы боятся подниматься высоко и сидят на травке, желтые - на стебельке, а зеленые – на самом верху цветка. Итак, если вы не готовы помочь насекомым, то выберите гусеницу красного цвета и поместите ее на траву около цветов. Если вы не уверены в своих силах, но помочь очень хотите - то выберите гусеницу желтого цвета и поместите ее на стебелек. А, если все в порядке – вы уверены в себе и готовы придти на помощь – то гусеница зеленого цвета, которая расположится на бутоне.

Ребята выбирают гусениц и прикрепляют их на цветы. Если все гусеницы зеленые, то педагог хвалит всех за смелость. Если есть желтые гусеницы и красные гусеницы, то в дальнейшей работе дети, выбравшие этих гусениц, должны быть обязательно в центре внимания педагога.


Воспитатель: Ребята,когда вы сами убедились, что эти цветы заколдованы, и крепко спят. А зачем нужно будить цветы, разве кроме людей они кому-нибудь нужны?
Дети: Бабочкам, пчелам собирать нектар.
Воспитатель: Вы правы, поэтому цветы нужно обязательно разбудить. А как нам это сделать? ((Дети предлагают разные варианты. Необходимо подвести детей к мысли, что можно превратиться в насекомого, а именно в бабочку)
Воспитатель: Ребята, а действительно, мы могли бы легко превратиться в бабочек. Тем более у каждого из вас есть свой автопортрет. Нам нужно только добавить себе крылышки и усики. Но прежде чем стать бабочкой, давайте вспомним, как они выглядят. Внимательно посмотрите на бабочек, на их крылья и попробуйте раскрыть их маленький секрет.

Просмотр мультимедийной презентации «Бабочки»

Воспитатель: Итак, кто заметил, какова особенность бабочек, в чем их секрет?
(Можно дополнительно рассмотреть изображение бабочки, вырезанное из бумаги. В итоге, ребята должны догадаться, что одно крыло бабочки очень похоже на другое) А как мы называем предметы, у которых половинки одинаковые? (Симметричные).
Воспитатель: Молодцы! Вы раскрыли секрет бабочек. А теперь давайте попробуем перевоплотиться в бабочек: будем делать, как они, будем думать, как они.

Воспитатель: Давайте представим, что мы очутились в волшебном саду.(Потихоньку включается музыка «Бабочки» Ф.Куперен Дети вживаются в образ и выполняют все сказанное воспитателем в этом образе).) Вокруг нас много красивых цветов, вдохните их чудесный аромат, и потихоньку выдохните. Еще раз глубоко вдохнули и выдохнули. Посмотрите, а ведь вы сидите прямо на цветке и вы маленькая гусеница, мохнатая и зеленая. Никто не хочет дружить с такой мохнашкой. Гусенице грустно, страшно и одиноко. Но она не унывает. Попросила гусеница маленького паучка сплести из серебряных нитей покрывало, чтобы она могла скрыться от посторонних глаз. Завернулась гусеница в покрывало раз, завернулась два, завернулась три и заснула. Прознала Волшебница Весна об этом, решила помочь гусенице, прикоснулась она волшебной палочкой к кокону серебристому (воспитатель старается погладить каждого ребенка в этот момент по голове) и гусеница пробудилась ото сна, стала выбираться из кокона, тяжело это, кокон узкий, но она смогла выбраться из него. А когда гусеница выбралась из кокона, то у нее за спиной что-то было. Оглянулась она и увидела крылышки, похожие на цветы. Посмотрелась гусеница в капельку воды, а оттуда на нее смотрела прекрасная бабочка. Расправила она крылья и полетела, полетела, полетела. А потом, уставшая, но довольная вернулась вновь в свой волшебный сад к своим любимым цветам.
Воспитатель: Ребята, проблемы, страхи, сомнения есть всегда. Но нужно учиться преодолевать их, не боятся трудностей и помнить, что всегда найдутся люди готовые прийти к вам на помощь.

Воспитатель: Итак, мы многое узнали о бабочках, почувствовали себя бабочками. Осталось теперь только нарисовать их. Но перед нами встала новая проблема: времени осталось немного, а посмотрите, какие сложные узоры на крыльях у бабочек. И заметьте, эти узоры никто не рисует, они появляются сами. Вот и мы должны каким-то способом создать эти узоры на крыльях, причем абсолютно одинаковыми на обоих крылышках и очень быстро. Что же нам делать? Я предлагаю вам разбиться на три группы и придумать новый способ изображения бабочки.

Дети делятся на три группы по желанию. На поиск нового способа дается 4 минуты. По истечении этого времени один представитель от группы предлагает изобретенный способ. Во время обсуждения внутри групп воспитатель может ненавязчиво принимать участие в нем, направлять поиск в нужное русло, подводя детей к «изобретению» техники монотипии.
После мозгового штурма педагог обобщает изобретенные способы, а точнее один способ – «монотипия».

Воспитатель: Ребята, действительно, одинаковые крылья бабочки можно сделать при помощи отпечатка. И ваш изобретенный способ можно назвать «монотипия»: «моно» - значит «один», «типос» - оттиск, отпечаток. То есть таким способом можно сделать только один отпечаток.

Воспитатель предлагает составить этапы работы над монотипией. Ребята проговаривают содержание каждого этапа - на экране появляется фотография, отображающая необходимое действие. Таким образом, перед детьми возникает алгоритм работы.

Воспитатель: При помощи монотипии мы сделаем крылья. А когда полученный оттиск высохнет, нужно срезать края бумаги в форме крылышек и подрисовать фломастером прожилки на крыльях. А затем приклеить свой автопортрет к крылышкам.
Свой рассказ педагог иллюстрирует фотографиями, добавляя их в ранее созданный алгоритм работы.

Воспитатель: Итак, все готовы к работе. Осталось только вспомнить, какие краски мы будем использовать в нашей работе. (Проводится «цветовая разминка: дети раскладывают перед собой цветные карточки. Воспитатель просит ребят поднять карточки тех цветов, какими они хотели бы изобразить крылья бабочек. Затем просит поднять карточки тех цветов, которых в работе следует избегать.
Воспитатель: Ребята, поднимите еще раз яркие карточки. Посмотрите, здесь уже стало красиво, а представьте, как будет здорово, когда вы станете бабочками таких цветов!

Перед самостоятельной практической работой воспитатель еще раз обращает внимание детей на алгоритм работы, напоминает о цвете, которыми следует пользоваться в работе, а также вспоминают правила безопасной работы с ножницами. Ребята делают 2-3 оттиска, чтобы потом выбрать из них лучший.
Если кто-то справился с заданием раньше других, воспитатель предлагает ему поиграть со своей бабочкой, «полетать» в другой части группы, так как все дети должны принимать участие в «расколдовывании» цветов.

Воспитатель: Итак, все бабочки готовы – пора будить цветы! (Когда все ребята соберутся у цветов, воспитатель предлагает "полетать" возле цветов", а сам незаметно убирает скотч, удерживающий бутоны в закрытом состоянии, и цветы раскрываются).
Воспитатель: Приклейте бабочку на цветок. При этом, если занятие понравилось и все удалось, то бабочку можно приклеить на бутон или над цветками. Если что-то не удалось или что-то не понравилось, то на стебель. А, если все было плохо и не интересно, то на травку. Но, вы помните, что все бабочки вначале были гусеницами. А потому, ребята, приклеив бабочку, гусеницу заберите себе.

Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой «граттаж».

Задачи: развивать навыки владения приемами графического изображения предметов. Формировать интерес к художественной деятельности, продолжать развивать воображение, мелкую моторику.

Оборудование: аудиозапись шума воды, картинки пресноводных животных, разноцветные камушки, подготовленные листы бумаги с нанесенными на них краской, воска и туши, зубочистки, ноутбук.

Ход занятия:
Дети встают вместе с воспитателем в круг. Перед началом занятия предлагаю всем взяться за руки и улыбнуться друг дружке, тем самым, мы поднимем, друг другу настроение и настроимся на продуктивную работу сегодня. Давайте поиграем в игру «Как живешь?» под песенку-физкульминутку.

Как живешь? – Вот так! (показывают кулачки с поднятым вверх большим пальцем).
-Как идешь? Вот так! (Шагают).
-А бежишь? Вот так! (Подскоки).
-Ночью как спишь? – Вот так! (Кладут голову на ладошки).
-Как берешь? Вот так! (Рукой делают хватательное движение).
-А даешь? – Вот так! (Вытягивают руку вперед).
-Как шалишь? – Вот так! (Дразнятся ладошками у носа).
-А грозишь? – Вот так! (грозят указательным пальцем друг другу).

Воспитатель: А теперь я вас всех приглашаю в путешествие, а вот куда мы отправимся –отгадайте!
/Включаю запись «Шум воды»./
Что за зеркало лежит — солнце, небо, облака-все любуются туда?
-Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, мы отправляемся с вами к озеру. Но на чем же нам спустится на его дно? А может сядем в подводную лодку? Садитесь и скорее поплыли. Закрываем все глазки ручками.
Вот и погрузились мы на самое дно озеро, давайте вместе посмотрим какие же обитатели здесь есть. Это кто же здесь? (Показываю картинку рака).

Загадки:
-Сама она ползет, свой дом на себе везет? (Улитка)

— Есть у хрюшки – поросенок,
Есть у кошечки – котенок,
Рыба есть – зовут Ленок,
А у рыбки сын — … (малёк)

— По дну реки идет – ползет,
И щипцы с собой несёт. (Рак)

Физкультминутка:
Игра «Ручейки и озера».
Дети встают в круг. Когда дается сигнал «Ручейки», ребята встают в две колонны друг за другом, при этом руки кладут на плечи впередистоящему ребенку. По сигналу: «Озеро» — дети встают в большой круг, держась за руки. По сигналу «Гора» — держась за руки, медленно идут к центру. Сигнал: «Кочки» — садятся на корточки и прижимают голову к коленям. «Песчинки» — кружатся.

Воспитатель: Ребята, тише-тише, к нам очень близко подплыла щука, у нее очень острые зубы, так как она хищник в пресных водах, давайте затаимся и понаблюдаем за ней (показываю короткое видео со щукой).

Воспитатель: Веселая игра получилась у нас, а теперь предлагаю все, что мы увидели – нарисовать, но рисовать мы будем необычными предметами, обратите внимание, перед вами лежат предметы. Темный лист бумаги – это наше озеро, а его обитателей мы будем процарапывать обычными зубочистками. Давайте вместе попробуем нарисовать улитку? Кто мне подскажет с чего начать? Я думаю, нужно начать с ракушки-домика, а затем нарисуем ее туловище и головку с усиками (показываю на своем листе-образце). Чтобы нашим жителям озера было уютнее –можно нарисовать водоросли, камушки разной величины, пузырьки воздуха в воде.

Дети продолжают рисовать самостоятельно, воспитатель помогает индивидуально – дает советы, поправляет. После окончания изобразительной деятельности дети с воспитателем оформляют выставку работ.

Пальчиковая гимнастика:
Дети повторяют движения пальцами рук за воспитателем с карандашом, теннисным мячиком и камушками.

Воспитатель: Как же много вы нарисовали разных пресноводных жителей: и рыбок, и мальков, и лягушек!!! А что делает твоя рыбка? А твоя? А здесь целая рыбья семья! Очень здорово у всех получилось озеро, у каждого свое, особенное! Очень жаль, но пора нам возвращаться, а пока мы поднимаемся в нашей подводной лодке, давайте подведем итоги: где же мы были? Что вам больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось?

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе: «Волшебный лоскуток»

Программные задачи

Развивающие задачи:

Развивать у детей творческие способности (использование полученных представлений), образное мышление, восприятие, фантазию, художественно-эстетический вкус, цветовосприятие, доброе отношение ко всему окружающему миру.

Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных эмоций.

Воспитательные задачи:

Воспитывать аккуратность, интерес к занятию.

Обучающие задачи:

Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования:

Восковыми мелками, мятой бумагой, трубочками, ватной палочкой, пробкой, поролоном.

Закрепить умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.

Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение.

Материал: тканевые лоскутки, поролон, восковые мелки, мятая бумага

Ход занятия:

Посмотрите на гостей, поздоровайтесь.

Все уселись? Вам удобно?

Расскажу сейчас подробно,

Что у нас случилось.

Из-за гор, из-за морей

Чудо листик к нам спустился.

Есть друзья у нас секрет

Я его вам расскажу

И что делать подскажу.

Я знаю, что вы умеете работать как настоящие художники. Но, сегодня, мы с вами будем не просто художниками, а волшебными художниками.

У каждого на столе лежит альбомный лист.

Что вы увидели на листе?

Какая ткань?

Ребята, раз мы с вами волшебные художники, раскроем тайну каждого лоскутка?

(Рома, что может получится из твоего лоскутка, а из твоего Олеся?). Это может быть предмет, или часть пейзажа.

Давайте закроем глазки и каждый подумает, как раскрыть тайну своего лоскутка?

Музыка- спокойная.

Я сосчитаю до трёх и мы откроем глазки. Раз, два, три…

Ребята, для того чтобы картинка у каждого получилась интереснее, необычнее, красивее, что мы можем использовать кроме кисточек? (Восковые мелки, белую гуашь, поролон, мятая бумага, трубочки, палитра.)

Вспомним, как пользоваться трубочкой?

А для чего трубочка?

Что такое палитра?

Для чего нужна?

Чтобы ваши руки и пальчики нарисовали не только интересную, но и аккуратную, красивую картинку и не устали, мы чуть-чуть потренируем их:

Пальчиковая гимнастика:

Две сороконожки

Бежали по дорожке

Так бежали, так бежали

И друг друга повстречали:

Обнимали, обнимали

Ели мы их разогнали.

Включаю музыку:

Все берут листочек белый,

Чтобы дело закипело

А помогут нам-

Поролончик, трубочки

Вы, берите, применяйте

Чудо листик украшайте.

Ну, за дело принимайтесь,

Вы давайте постарайтесь.

Всё получится, я знаю

И советом помогаю.

Если надо говорите

И на помощь позовите

Вы меня. Я, конечно, Вам ребята,

Если надо помогу.

Дети начинают работу.

Пока дети дорисовывают, Ваня расскажи, что нарисовал? Что добавила Вероника, чтобы получилась рыбка?

В конце занятия отметить, того, кто использовал для рисования разные материалы. Рисунки детей вставить в рамочки, изготовленные с детьми ранее.

А теперь возьмите свои работы и встаньне в кружок, как карусель. И по кругу пошли, друг другу покажем свои рисунки, а теперь повернёмся, и покажем гостям.

Наталия Волкова
Занятие по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Чудесное превращение».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 20 «Аленушка»

Занятие по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе

«Чудесное превращение » .

Город Дмитров

МДОУ №20 «Аленушка»

Группа «Ручеек»

Воспитатель : Волкова Наталия Алексеевна

Программное содержание : Вызвать интерес к созданию выразительного образа зимнего пейзажа. Учиться сочетать разные изобразительные техники рисования для передачи характерных особенностей пейзажа (рисование по мокрому листу , печать, прорисовка ).

Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью, рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом).

Развивать чувство цвета, творческое воображение, эстетический вкус.

Воспитывать чувство прекрасного через любовь к природе.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня из почтового ящика я достала конверт, давайте посмотрим, что там? Это краски, но краски не простые, а волшебные. Это мой друг – художник прислал, я ему рассказала, что вы очень любите рисовать , вот он и сделал вам сюрприз. Так же он просил вам открыть одну тайну : ребята, все предметы, которые нас окружают имеют свои цвета, а значит и свои краски. Ваши игрушки, мебель, ковер, даже ваши глаза, одежда – все имеет свои цвета. Как вы думаете, есть ли краски у времен года?

Дети : да, есть.

Воспитатель : А какие вы знаете краски весны?

(диапроектор)

Дети : перечисляют краски весны.

Воспитатель : Краски лета?

Дети перечисляют краски лета.

Воспитатель : Краски осени.

Дети перечисляют краски осени.

Воспитатель : Какие вы знаете краски зимы?

Дети перечисляют краски зимы.

Воспитатель : Краски соответствуют настроению времени года. Зимние краски - спокойные, «холодные» , а летом – яркие, разноцветные, преобладают теплые тона.

Дети смотрят на волшебное окно.

Воспитатель : Зачем я держу в руках волшебные краски? Положу их на стол. (кладу) . Что произошло? (В волшебном окне исчезают краски зимы) . Почему вдруг краски исчезли? Это наверное потому что я убрала волшебные краски. Представляете, что произойдет с миром, если все краски исчезнут?

Дети : Мир станет безликим, бесцветным, прозрачным, похожим на раскраску.

Воспитатель : Давайте проверим все ли краски пропали. Краски весны на месте, лета – на месте, осени – на месте, пропали только зимние краски.

Раз я виновата в исчезновении зимних красок, значит мне их и возвращать. Ребята, поможете мне вернуть краски? Что бы вернуть краски зимы нам нужно стать волшебниками, а волшебники творят чудеса с помощью волшебного заклинания. Я сейчас произнесу зимнее волшебное заклинание, а вы за мной его повторите.

«Всю – то ночь метелица заметала след,

А сегодня стелется серебристый плед,

Искорки закружатся, их берет сама,

И вплетает в кружева матушка – зима.

Все узоры сотканы в чудный хоровод,

Чудеса за окнами зимушка кладет.

То круги, то линии дивной красоты,

В окнах бело – синие цветы.

Подойду к окошку – приложу ладошку.

На окошко подышу, на узоры погляжу».

(пальчиковая гимнастика)

Воспитатель : Что мы с вами можем увидеть в оттаявшую дырочку на морозном окне?

Дети : дома, снег, деревья, людей.

Воспитатель : Можно увидеть зимний пейзаж, но краски зимы исчезли и что бы их увидеть и вспомнить, мы должны обратиться за помощью к другим волшебникам. Каких волшебников вы знаете?

Дети : феи винкс, гарри поттер и т. д.

Воспитатель : Нет, ребята, эти волшебники нам не помогут, давай те обратимся к художникам и поэтам, ведь они тоже волшебники. Сможете ли вы написать стихотворение или создать картину? Значит волшебники – это мастера своего дела.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на «волшебное окно» . Появляются картины художников.

1 картина – чтение стихотворения

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

2 картина – чтение стихотворения

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.

3 картина – чтение стихотворения

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Вспомнили какие краски у зимы? Готовы нарисовать зимний пейзаж ? Вы все знаете, что чудо всегда возникает из ничего, и сейчас я вам покажу, как сотворить чудо.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель : Положите перед собой лист горизонтально. В руку возьмите губку, опустите ее в баночку с водой и отожмите лишнюю воду. Затем покройте лист бумаги тонким слоем воды, не оставляя сухих «островков» . Затем возьмите толстую кисточку, опустите ее в баночку с водой и наберите на кисточку синей краски. Посередине листа нарисуйте большую волну, помойте кисточку, наберите буллой краски и нарисуйте под синей волной, белую. Если краски начнут растекаться, пугаться не надо. Под белой волной нарисуйте еще одну синюю и одну фиолетовую. После этого нарисуйте чередующиеся синие и белые маленькие волны до конца листа.

Верхнюю часть листа пропечатать смятой сухой салфеткой, опущенной в синюю краску.

Теперь посмотрите что у вас получилось. Да, чего – то не хватает. Нам не хватает впечатлений. Предлагаю сходить за ними в зимний лес.

Логоритмические упражнения :

По сугробам мы шагаем,

Мы шагаем, мы шагаем.

Выше ноги поднимаем,

Поднимаем, поднимаем.

Здесь деревья встали в ряд,

Встали в ряд, встали в ряд.

Ветки в небеса торчат,

Так торчат и так торчат.

Под деревьями кусты,

Здесь кусты, там кусты.

Все желают подрасти,

Подрасти, подрасти.

Как деревья встали в ряд,

Встали в ряд, встали в ряд.

Ветки в небеса торчат,

Мы шагаем, мы шагаем.

Ноги выше поднимаем,

Поднимаем, поднимаем.

Перед нами елочка,

Елочка, елочка.

Колкая иголочка,

Иголочка, иголочка.

Сарафаном хвалится,

Хвалится, хвалится.

Зеленая красавица,

Мы шагаем, мы шагаем.

Ноги выше поднимаем,

По сугробам ведь шагаем.

Видны заячьи следы,

Здесь следы, там следы.

В снегу зайцы не видны,

Не видны сидят они.

А на дереве ворона,

Где ворона? – там ворона.

Громко каркает спросонья,

«Кар» спросонья, «Кар» спросонья.

Как на лыжах мы шагаем,

Мы шагаем, мы шагаем.

И зверюшек не пугаем,

Не пугаем, не пугаем.

И веселою гурьбой,

Всей гурьбой, да гурьбой,

Возвратимся мы домой,

Все домой?- ура, домой!

Движения выполняются по тексту.

Воспитатель : Понравилась вам прогулка? А теперь давайте перенесем впечатления от прогулке на наши картины.

Дети выполняют прорисовку . (под большой волной дети рисуют деревья, кустарники. Точками изображают следы пробежавшего зайца, галками- взлетевших ворон, между волнами рисуют елки.) Воспитатель : Ну, мои молодые художники, получился у вас зимний пейзаж? Какие красивые работы.

Воспитатель подходит к детям и показывает лучшие работы, читая стихотворение.

«Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.»

На «волшебном окне» появляются зимние краски.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, у зимы появились краски! Нам с вами удалось спасти зиму от обесцвечивания, мы стали настоящими героями. А еще мы нарисовали такие замечательные картины, которые можно повесить на стену и любоваться красотой зимнего пейзажа.