Меню

Логопедические праздники в коррекционной школе. Конспект по логопедии "логопедический утренник". Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии - Сценарий квест-игры по пожарной безопасности в логопедической группе «Юные пожарные»

Молочница

В течение недели оформлялись выставки творческих работ обучающихся, выставка «Лучшая тетрадь по русскому языку». По завершению недели логопедии проводилась общешкольная линейка, на которой награждались обучающиеся в номинациях: «Самый активный класс», «Самый творческий ученик», «Самый говорливый ученик», «Лучшая тетрадь» и т.д.

Проведение логопедического праздника в конце учебного года стало хорошей традицией в нашей школе.

Сценарий общешкольного праздника «Королевство грамматики»

Цель :

  • закрепление знаний обучающихся.

Задачи:

  • Закреплять у обучающихся знания и навыки, полученные за год обучения.
  • Способствовать развитию учебной мотивации.
  • Развивать и корригировать внимание, память, мышление.
  • Активизировать творческие способности.
  • Воспитать у обучающихся интерес и любовь к русскому языку.

Реквизит :

  • декорации «Королевство Грамматики», домики с кармашками (красный, синий), карточки с буквами, словами, кубики со слогами, полоски бумаги с пословицами, костюмы животных (медведь, заяц, белка, лиса), кроссворд, музыкальное оформление.

Действующие лица:

  • Двоечник Петя Иванов
  • Первая Двойка
  • Вторая Двойка
  • Королева Грамматики
  • Ударение
  • Точка и Запятая

Сценарий логопедического праздника

Звенит звонок. Вбегает счастливый ученик, размахивая портфелем и бросая его в сторону.

Ученик Петя: УРААА, пе-ре-ме-на.

(за ним вбегают двойки)

Двойки: Петя, Петенька, подожди нас, мы с тобой!

Петя: А вы кто такие?

Двойки: А мы твои самые родные, дорогие …. (хором) — твои двойки!!

Петя: (отмахивается от них) Надоели! Что вы привязались ко мне, ходите за мной попятам. И в журнале вы, и в дневнике, и в каждой тетрадке…

Двойки: Да мы ж тебя любим, Петя! Ты наш самый лучший друг! Куда ж ты без нас?!

Петя: Да от вас одни только неприятности: родители дома ругают, учительница все время к доске вызывает…Вот пойду в королевство грамматики, найду саму Королеву и попрошу её, чтобы она избавила меня от вас.

(Моргает свет, звучит музыка, Петя оказывается в королевстве Грамматики. Всё стихло. Открывается занавес-КГ. Входит Грамматика, за ней! -двое детей – 1- точка, 2- запятая.)

Грамм: Почему в подъезде поселился мягкий знак? Там живёт Ъ.

Точка и запятая (идут следом по обе стороны, записывают за Грамматикой): Слушаемся Ваше Величество!

Грамм: Да, и напомните всем, пожалуйста, что ЖИ-ШИ пишется с гласной И.

Точка и запятая хором: Слушаемся Ваше Величество!

Грамм: И вообще, наведите порядок в королевстве!!!

Точка и запятая хором: Слушаемся Ваше Величество! (уходят).

Грамм: (видит Петю): А это ещё кто такой?

Петя: Я Петя Иванов, ученик 2 «б» класса. А это мои двойки по русскому языку.

Я пришел просить у Вас помощи. Вы, могучая, Вы все умеете, избавьте меня от этих вредных подружек. Одному мне никак не справиться.

Грамм: Ну, что ж, если ты сам этого захотел, да и дорогу нашел в мое королевство, я помогу тебе. Только тебе придется немного потрудиться и выполнить все мои задания, а иначе век жить тебе с твоими двойками…. Согласен?

Петя: Согласен, согласен, я на всё согласен, лишь бы избавиться от этих…(показывает в сторону двоек).

Грамм: Но сначала ты должен ответить на мою загадку: На базаре не купишь, на весах не взвесишь. Что это?

Петя: (Мнется) – Не знаю.

Грамм: Ну что-ж, ты узнаешь отгадку, когда пройдешь мои испытания. За каждое правильно выполненное задание ты будешь получать ключик к разгадке. А ну-ка, верные мои помощники звуки, устройте Пете первое испытание!

1 задание: «Улица гласных -согласных».

Грамм: В моем королевстве живут звуки гласные и согласные. Ночью прошла буря и все буквы перемешались, помоги им вернуться домой.

(Необходимо распределить буквы по двум домикам, сделанных с кармашками. Гласные –в красный домик, согласные –в синий).

Петя: Вот задачка, так задачка, ничего не получается. Может мне кто-нибудь поможет? (Обращается к детям 1 класса, те помогают).

Фу! Еле справился…

Грамм: Ну, что, тяжелое испытание тебе устроили мои помощники?

Петя: Да, ерунда, я бы и сам справился, если б подумал.

Грамм: Молодец, вот тебе, как и обещала, ключ к разгадке моей загадки- буква в подарок (З).

Грамм. Из букв можно составить разные слова. А вот тебе второе испытание.

Задание 2. «Путаница».

Грамм: Буквы в словах перепутались. Исправь ошибки. (Картинка рак, слово-мак, картинка сок, слово-сук, картинка палка, слово-полка, картинка луна, слово-Луша..)

(Петя пытается, ничего не получается. Двойки смеются, радуются, потирают руки… Петя зовет детей на помощь. Обучающиеся выходят по одному и исправляют ошибки).

Задание 3. «Звери перемешались».

Выходят ученики 1-2 класса в костюмах животных: медведь, заяц, белка, лиса, садятся каждый на 2 кубика со слогами (за, бел; ведь,ка; яц, са….).

Под ольхой в тени ветвей
Серый еж созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги ты их собрать!

Надо поменять кубики местами, чтобы получилось название животного. Петя пытается, ничего не получается. Двойки смеются, радуются, потирают руки… .

Петя: Да, хитрая эта наука –грамматика, ребята мне без вас не справиться, помогите… (Обращается к детям, те помогают).

Грамм: Молодцы! Вот тебе еще буква (А).

Двойка 1: Ишь, какие у Пети помощники, всё знают, всё умеют. А давай их проверим, может среди них есть наши люди, найдем себе нового двоечника? А?

Двойка 2: Давай! Может и не одного, а целых 5, а может 10, а может целую армию наберем! Вот здорово будет!!!

Игра. Отгадай букву.

(Проводится со всеми зрителями. Двойки строят из себя буквы М, Н, Ф, Ы, Л, Т, О… ученики отгадывают).

Грамм: Нет, вредные двойки, не запутать вам моих помощников, правда, ребята? А вот Пете помочь надо. Вы готовы?

Стук за дверью.

Грамм: Что случилось? Почему так шумно?

Входит Ударение: Потому что про меня забыли! А ведь я очень важное и нужное! И меня надо правильно ставить!

Петя: Ну встань куда-нибудь, подумаешь!

Грамм: Нет, Петя, куда-нибудь нельзя, иначе вот что получится!

Миниатюра. Исполняют дети 4-5 класса:

В постели лежит мальчик.

Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.

Берет бутылочку с лекарством.

Читает: «Три раза в неделю по одной столовой ложке. После приема пищи´».

Начинает пищать.

Входит мама.

Что случилось, сынок?
Почему ты пищишь?
- А я лекарство принял.
А здесь написано…(читает).

Ах ты глупышка.
Ведь ты неверно прочел.
Три раза после приема пищи,
а не пищи.

Ой, мамочка. Нам в школе
учительница говорила,
что от перестановки ударения может меняться смысл слова.
Ширма закрывается.

Ударение: Вы запомнили меня? Я не простая черточка! (Да).

Ударение: Сейчас проверим.

Задание 4. «Поставь ударение» (3 класс).

Грамматика дает задание Пете, разгадать загадку и поставить ударение. Петя не справляется, помогает 3 класс.

Вот старинный дом огромный:
Стены, башни, ров прорыт.
Переставишь ударенье –
И на двери он висит. (за ‘мок – замо´к)
Если первый слог ударный,
Мы – посуда для питья.
Переставьте ударенье –
И чертите нас, друзья.(кру´жки – кружки´)

Ударение. Фу, полегчало, а то «встаньте куда хотите»! Теперь я спокойна за Петю, пойду других научу. (Уходит).

Грамм. Молодцы, мои помощники! А ты Петя получай еще букву. (Н)

Петя: Да. Сколько жителей в стране этой живет. Я и не знал!!!

Грамм: И это еще не все мои помощники! А знаешь ли ты, что можно составить из слов?

Петя: Кажется, пред-пред-предложение.

Грамм. Правильно. Вот тебе следующее задание.

Задание 5. Раздели текст на предложения. Поставь точку там, где это необходимо.

Петя зовет на помощь 3-4 класс. (2 команды по 4 чел.-разрезать ленту со словами на предложения.)

НАСТУПИЛАЗИМАСВЕРКАЕТПЕРВЫЙСНЕЖОКЛУЖИПОКРЫЛИСЬЛЬДОМ РУМЯНИТЩЕКИЛЕГКИЙМОРОЗ.

Грамм: И это задание ты сумел выполнить с помощью ребят. Молодец! Вот тебе буква (Я). Но впереди тебя ждут ещё сложнее испытания. Ты готов?

Петя: Всегда готов!

Задание 6. «Род имен существительных» .

Участвуют 2 команды по 5 чел. (4-5 класс). В мешке шары со словами. Каждый участник должен добежать до мешка, и вытащить оттуда сущ-е ж.р. или м.р. Чья команда придет к финишу первой, та и побеждает.

(Слова: рубашка, сумка, работа, земля, карта, весна, пальто, метро, яблоко, кино, золото, топор, дятел, мастер, ковер, человек).

Грамм: И это задание ты сумел выполнить. Молодец! Вот тебе буква (И).

Задание 6. «Пословицы».

На полосках бумаги начало пословицы, надо подобрать конец пословицы и приклеить. Участвуют 2 команды 7, 8 класс.

  • Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
  • Грамоте учиться — всегда пригодится.
  • Не спеши языком, торопись делом.
  • Новых друзей наживай, а старых не теряй
  • Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
  • Ученый водит, а неученый следом ходит.
  • Не отведав горького, не узнаешь и сладкого
  • Корень учения горек, а плод сладок.
  • Дело веди, а безделье гони.
  • Ум без книги, что птица без крыльев.

Во время выполнения обучающимися задания, двойки проводят игру «Повтори скороговорку» со зрителями.

  • Жук жужжит над абажуром.
  • Уже и ужи в луже.
  • Водовоз вёз воду из водопровода.
  • Перепёлка перепелят прятала от ребят.
  • Проворонила ворона воронёнка.
  • Не доела Нина дыню.
  • Хохлатые хохотушки хохотали, хохотали.
  • Купила Маруся бусы бабусе.
  • У Кондрата куртка коротковата.
  • Котик ниток клубок закатил в уголок.

Двойки: Слышь, подруга, мне кажется мы его теряем (показывает на Петю), по-моему, нам надо искать нового Петю.

Задание 7. Кроссворд «Спрятанные слова» (3-8 класс).

(Даны 9 букв М, расположенные горизонтально, надо вписать слова в клетки вертикально,
слева направо):

Подземная железная дорога
- мера времени
- шкаф, стол, стул- это …
- помещение для продажи товаров
-овощ
- сильный ветер со снегом
- напиток белого цвета, полезный для детей
- переход через реку
- знак вычитания
- дикий зверь
- куклы одна в другой
- сильный холод
- напиток из ягод.

(Ответы: метро, минута, мебель,магазин, моркрвь,метель, молоко, мост, минус, медведь, матрешка, мороз, морс.)

Грамм: И тут справились вы без ошибок! Молодцы! Дарю букву (Н).

Грамм: Вот видишь, Петя, как хорошо знать русский язык, он помогает нам во всем, даже кроссворды разгадать без него невозможно. Так ты понял, что «на базаре не купишь, на весах не взвесишь»? (Петя чешет голову). Расставь буквы в правильном порядке, и ты узнаешь отгадку.

Петя: (расставляет буквы и получается слово –ЗНАНИЯ). Я понял, я все понял. Надо учиться.

Грамм: Я рада, что ты всё понял. Теперь, я надеюсь, ты полюбишь русский язык и больше не будешь прогуливать школу. А теперь послушай наставления от моих помощников.

Дети читают стихи.

Грамматика, грамматика -
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое будет мне житье.

Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравишь!

Отправляя поздравленье,
Помни правила склоненья,
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!

Знать ты должен падежи,
Знаки препинания.
Выше голову держи
В час запоминания.

Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимателен, и только!
Все запомнишь, все поймешь!

Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя моя грамматика

Логопедический утренник "Праздник правильной речи" для учащихся 1 - 4 классов в школе 8 вида.

ЦЕЛИ: Воспитывать речевую и познавательную активность учащихся

Задачи: Закреплять навыки поставленных звуков;

    активизировать навыки самоконтроля за речью;

развивать память, мышление, внимание;

    активизация мыслительной деятельности, развитие умения решать логические задачи;

    зрительного и слухового восприятия, техники чтения;

    обогащение словарного запаса;

    воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Ход мероприятия.

Зал украшен.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, воспитатели, родители. Вот и заканчивается учебный год, совсем скоро у ребят начнутся каникулы. Сегодня мы покажем, чему мы научились за этот год. Отправимся в интересную страну. Как она называется, узнаем когда составим слово.

ДЕФОРМИРОВАННОЕ СЛОВО (составляет 1 ученик) - ШКОЛА

Читаем хором.

Ведущий: В этой стране живут королевы - учителя и дети -ученики. Учителя учат вас писать, читать, четко, правильно, красиво разговаривать.

Звучит песня «Учат в школе.»

Выходят 2 ученика.

1-й ученик 2 -й ученик

Кто хочет разговаривать Мы будем разговаривать

Тот должен выговаривать И будем выговаривать

Все правильно и внятно, Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Чтоб было всем понятно

Ведущий: Звуки четко произносим, слушаем внимательно. Игра «Запомни, повтори»

НОСОК, ЛЕСОК, ПЕСОК

МОСТ, ГОСТЬ, КОСТЬ

СЛОН, СЛОНИХА, СЛОНЕНОК

ДОРОГА, МАШИНА, ПЕРЕХОД

игра «Третий лишний».

Логопед произносит три слова и бросает кому-нибудь из детей мяч; ребенок должен поймать мяч, сказать лишнее слово и бросить мяч.

Шорты – майка – мяч – юбка Кофта – яблоко – шуба – блузка капуста- вилка - ложка - чашка сорока- галка- лиса -грач

Инсценировка: « Гуси»

Выходят 2 ученика 1 класса.

1-й ученик: Жили у бабуси 2 веселых гуся,

2 -й ученик: Один серый, другой белый

Вместе: Два веселых гуся

Выходит девочка одетая в костюм бабуси.

Бабуся: Мыли гуси лапки в луже у канавки (2 мальчика в масках гусей)

гуси, гуси

Гуси (отвечают) га-га-га

Бабуся: Есть хотите?

Гуси: да-да-да

Бабуся: Ну, летите

Гуси: Серый волк под горой, не пускает нас домой.

Бабуся: Ой, кричит бабуся! Ох, пропали гуси. Один серый, другой белый - 2 веселых гуся.

Ведущий: Ребята, у всех есть свой дом, где они живут. И у человека,и у животных, и у

птиц. Только называется дом по - разному.

Как называется дом зверей? – норка.

Как называется дом птиц? - гнездо.

Давайте поможем гусям вернуться домой.

А чтобы они могли вернуться, вы должны правильно выполнить задание:

    Картинки : сорока ласточка воробей

Карточки: сорока ласточка воробей синица

Подписать названия птиц, выбери нужное название.

Назвать одним словом. – Птицы.

На какой вопрос отвечает слово «птицы?»

Подобрать действия предметов к слову птицы.(летают, поют, чирикают)

2-е задание.

Как назвать одним словом? – отвечают

Какие это животные? – дикие

    Выходит ребенок, одетый в одежду сторожа: шапка, ружье, барабан

Чтобы волк не вернулся и не съел наших гусей, у нас есть сторож, который охраняет дом.

Под барабанную дробь выходит сторож

Р – р – р

Я хозяину служу, я ворота сторожу!

Не пройдет в ворота вор – лезет пусть через забор!

Рррр

Под барабанную дробь уходит.

3 У нас картинки перепутались. Разложить, объяснить.

Как называется дежда, которую будем носить летом? –летняя

Назвать одежду со звуком Р.

Игра «Кто подберет больше слов» - Давайте еще раз посмотрим, кто во что одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.

Что можно связать?

Что можно завязывать?

Что можно надеть?

Что можно обуть?

Что можно застегнуть?

Молодцы.

Нас везде окружают звуки: звенит звонок на урок, кричит ворона, едет машина и т.д.

1-й ученик: Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны.

2- ученик: Звуки в слове исчезают,

Снова появляются.

Сами слово изменяют

Сами изменяются.

3- ученик: В слове дочка д пропала

Т на это место встала.

Было дока, стало точка

Так слова меняются.

4 – ученик: Звуки бывают разные: СОГЛАСНЫЕ И ГЛАСНЫЕ

5- ученик: Дружат гласная с согласной

Составляют вместе слог.

Ведущий: Если слоги встанут рядом – получаются слова.

« Живые слоги»

У детей слоги, Другие читают слова.

КА МЫШ МЫШ КА КОШ КА МАС КА

СОС НА НА СОС

1-й ученик: Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

2-й ученик: Что за ЛИ? Что за МОН?

Никакого в словах смысла.

А как скажут лимон сразу станет кисло.

Игра «Прохлопай слова»

Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей.

Сколько раз хлопнем в ладоши - столько в слове и слогов.

рубашка ботинки пальто

носки платье сапоги

шапка юбка туфли

Загадка.

Тает снег, течет ручей. Солнце пригревает. Когда это бывает?

ВЕСНА. Читаем, делим на слоги.

Назовите весенние слова. Дети называют.

Выставляются картинки: весна, солнце, трава, листья, цветы, птицы, бабочки.

Звучит музыка. На фоне музыки

Даайте составим словосочетания по картинкам и карточкам.(греет, цветут, зеленеет, зеленые, поют, порхают)

Подставляют карточки к картинкам и вместе читаем.

А кто подберет больше слов к слову СОЛНЦЕ?

Называют.

Я тоже хочу, чтобы у вас было больше хороших оценок и вы чаще улыбались, особенно своим мамам. Вы для них маленькое солнышко.

Улыбаетесь вы – улыбается мама.

Музыка «От улыбки всем светлей.»

Давайте улыбнемся друг другу и закончим наш праздник.

Вам понравилось?

Праздник окончен.

Силинская Светлана Леонидовна
Логопед
МКОУ Школа №4 для детей с ОВЗ
г. Ижевск, Удмуртская Республика,Россия

Цель: Проверить и обобщить знания полученные на логопедических занятиях.

Развитие слухового внимания и памяти фонетического восприятия;

Закрепление понятий «звук», «слог», «слово»;

Развитие ритмической стороны речи;

Закрепить умения и знания классифицировать домашних и диких животных;

Закрепить навыки чтения и письма;

Воспитывать умение слушать товарища, вести себя культурно на празднике.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Логопед: Ребята, сегодня наши малыши покажут вам то, чему научились на занятиях. Они расскажут вам стихи, послушайте, пожалуйста. Обратите внимание на то, как дети произносят звуки.

Стихи детей

  1. В яРкой куртке МУХОМОР

ГоРдо сел на косогоР.

Нам не нужен мухомоР –

Не пойдём на косогоР.

  1. К нам во двоР пробрался кРот,

Роет землю у ворРот.

Тонна в Рот земли войдёт,

Если кРот Раскроет Рот.

  1. Вот детиШки МаШа, МиШа.

МаШм меньШе, МиШа выШе.

МиШа МаШе что-то пишет.

Отгадай, что пиШет МиШа.

  1. Бедный ёЖик ёЖится –

Всё ему не моЖется.

Посинеет коЖится –

Бедный ёЖик ёЖится.

  1. Он не ест у нас ни Щей,

Он не ест и овоЩей –

Вот и тощий как КаЩей.

  1. Чёрной ноЧью Чёрный кот

Прыгнул в Чёрный дымоход.

В дымоходе – Чернота.

Отыщи-ка там кота.

  1. Варит Сам Самовар,

Валит Сам Самосвал,

Ходит Сам Самоход,

Сам летает Самолёт.

  1. – Заяц, Заяц, чем ты занят?

Кочерыжку разгрызаю.

А чему ты, Заяц,рад?

Рад, что Зубы не болят.

Звучит музыка и появляется Леший с корзинкой в руке.

Леший: Здравствуйте дети! Я только, что пришёл к вам из леса и принёс вам полное лукошко чудесных…. Как вы думаете, что я вам принёс?

Учащиеся пытаются угадать, что принёс Леший в корзине. Затем Леший предлагает, не заглядывая в корзтну, взять то что лежит в ней.

Логопед: Что же принес вам Леший из леса?

Дети: Кружочки.

Логопе: А что обозначают эти кружочки?

Ответы детей

Логопед: Правильно звуки.Лесные звуки принёс вам в лукошко Леший. Послушайте пожалуйста лесные звуки.

Грамзапись звуков.

Логопед: А сейчас скажите, какие звуки вы слышали?

Логопед: Молодцы! Вы правильно назвали все звуки природы.Ребята! Посмотрите на свои кружочки они разные синие и красные. Почему? Кто скажет, что обозначают красные кружочки, а что синие?

Правильно,гласные и согласные звуки.

II. “Найди к каринке её домик»

Логопед: Ребята, у меня есть очень много картинок. Леший, возьм одну картинку, назови,что на ней нарисовано, назови первый звук, и скажи, в каком домике живёт этот звук.

III. Игра “Поезд»

Леший: У меня в лесу много разных животных.Им очень хочется поехать в город к своим друзьям – ребятам, но они не могут понять кто, где должен ехать.

Логопед:Леший, мы тебе поможем. Сейчас мы выбереи из ребят проводников вагонов, в 1-й вагон, 2-й вагон, в 3-й вагон. В 1-й вагон нужно посадить тех животных, названия которых состоят из 3-х звуков, во 2-й из 4-х звуков, а в 3-й из 5-ти звуков.

IV. Загадки “Грибы».

Логопед: Леший, а мы знаем, что в твоём лесу очень много грибов.

Леший: Да, но они всегда играют со мной в прятки. Вот послушайте, что это за гриб.

а) Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых

Меня узнаешь за версту

Зовусь я …. (подосиновик)

б) Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички –

Золотистые ……(лисички)

в) Нет грибов дружней, чем эти,-

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу

Как веснушки на носу.

г) Лета первая примета

Под берёзой в холодке

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке (подберёзовик)

д) Он в лесу стоял

Никто его не брал,

В красной шапке молодой

Никуда не годный. (мухомор)

Логопед: Ах, сколько грибов. Со всеми загадками справились ребята. Леший, а в твоём лесу и ягоды видимо-невидимо? Скажи, пожалуйста, а из каких лесны ягод варят варенье?

Леший: Ну, например, из брусники.А варенье называется из брусники – не знаю? А вы знаете?

Логопед: Дети знают.Ребята скажите, а как называется варенье из брусники, из рябины, клюквы, черники, калины, ежевики.

Танец «Добрый жук»

V. “Назови дерево»

Логопед: Ну мы теперь знаем, чем богат твой лес. Но у тебя же ещё очень много деревьев. А сможешь ли ты прочесть названия деревьев, они у меня зашифрованы.

Леший: Постараюсь (пытается, но не может)

Нет не могу, помогите, пожалуйста.

Логопед: Б Р Ё А З А С И Н О А Ё А К Л

1 3 4 6 5 2 2 3 4 1 5 1 4 3 2

VI. “Слоги перепутались»

(Звучи музыка, стучиться лиса)

Лиса: Ой, ребята! И Леший ты тоже здесь тебя то мне как раз и надо, я тебя потеряла, хотела у тебя помощи попросить.

Леший: Что случилось?

ЯЦ,ЗА; КА,БЕЛ; Ё,ЖИК; БАН,КА; КИ,ВОЛ; СА,ЛИ.

Логопед: Ребята вот мы с вами и составили жителей леса.Давай ещё раз прочитаем вместе.

Леший, лиса, а в вашем лесу живут паучки?

А ребята знают песню – про весёлого паучка.

Песня «Паучок»

Лиса: Я вам принесла угощение (орехи)

Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Буду с нетерпением ждать следующего праздника.

Речевой праздник

для обучающихся специальных (коррекционных)

образовательных учреждений II вида

Самые

прекрасные

слова – маме

(1-11 классы)

Учитель-дефектолог

Государственного специального

учреждения для обучающихся,

воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья

общеобразовательная

школа-интернат I -II вида

Кузёмка Людмила Юрьевна.

Учителя слухоречевой реабилитации

Государственного специального

(коррекционного) образовательного

учреждения для обучающихся,

воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья

общеобразовательная

школа-интернат I -II вида

Краснодарского края, город Краснодар

Топчий Татьяна Григорьевна,

Мирошниченко Надежда Николаевна.

Задачи:

Продолжать работу по развитию связной, самостоятельной, устной речи;

Расширять возможности слухового восприятия детей с нарушением слуха и речи;

Продолжать работу по коррекции произносительных навыков;

Побуждать детей использовать знания и навыки по речевому общению в самостоятельной речи;

Развивать память, речь, мышление, воображение;

Воспитывать культуру общения.

Список используемых источников:

О.Е. Жиренко, Л.А.Обухова «Праздник – ожидаемое чудо!» (стр. 122,183-185, 187, 190).

Ход мероприятия:

Ведущий: - Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека - самого близкого, дорогого, единственного.

Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает нас.

Под музыку П.И.Чайковского «Времена года» дети выходят на сцену.

На экране мультимедиа - фотографии детей с мамами.

1-й ученик :

Мамочка любимая, родная!

Передо мной твой образ дорогой,

Я тебя весёлой вспоминаю,

Молодой, красивой и простой,

2-й ученик :

Кто нас, детки, крепко любит,

Кто нас нежно так голубит?

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о нас?

Мама дорогая!

3-й ученик :

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

Мама золотая!

4-й ученик :

Если, детки, Вы ленивы,

Не послушны, шаловливы,

Как бывает иногда,

Кто же слёзы льёт тогда

Всё она – родная!

5-й ученик :

Ты отдала нам годы

Душевного тепла,

И через все невзгоды

Всегда вперёд вела.

6-й ученик :

Тебе, любимой маме,

Единственной родной,

Шлём поздравленья наши

И наш поклон земной.

Ведущик : - Мама с первых дней рождения ребёнка согревает его своим теплом, лаской и заботой.

Колыбельная песня А.Майков.

Ведущий : - Многие ребята знают маму такой, какой она бывает дома. А ведь мама бывает совсем другой, когда она на работе занята своим трудом.

1-й ученик:

Ты маму знаешь только дома.

Родные руки берегут

Домашний ласковый уют,

Такой привычный и знакомый.

И не всегда ты видишь маму

В её заботах трудовых.

3-й ученик:

И если мама иногда

Придёт усталая с работы,

Согрей её своей заботой,

Во всём ей помоги тогда.

2-й ученик:

Не шлёшь ты с нею телеграммы,

Не лечишь вместе с ней больных.

Не мчишься с ней на паровозе,

Её не видишь в магазине

И трудных дел её в колхозе

Не разделяешь ты пока.

Ведущий: могут ли мальчишки стать помощниками мамы?

Инсценирование стихотворения «Помощник».

И глаза трёт кулаком:

2. Вова: Я вам вовсе не девчонка,

Не пойду за молоком!

4. Мама: Что же, сделаешь ошибку,

Мне не будешь помогать –

Не пущу тебя гулять.

6. Вова: Ну, давай уже бидон,

Он шагает стороной:

8. Вова: Может, так не будет видно

Всем бидона за спиной?

Высоченный, как отец,

Улыбнулся:

10. Дядя: Видно, маме помогаешь?

12. Тётя: Смотри скорей:

Помогает мальчик маме,

Вот с него бери пример.

Вова гордо шёл домой.

Хоть по лестнице скакал,

Молоко не расплескал.

14. Вова: Маме, что ещё купить?

Я могу сейчас сходить.

Жестовая песня «О маме (на выбор педагога»)».

Ведущий: - В русском языке есть много красивых и ласковых слов о маме, о женщине.

Выходят учащиеся и рассказывают пословицы о маме.

Куда мать, туда и ребёнок.

Мать кормит детей, как земля людей.

Не милее дружка, чем родная матушка.

При солнышке светло, при матери – тепло.

Речитатив стихотворения А. Барто, на фоне музыки «Мама для мамонтёнка».

Ведущий: - Умейте ценить любовь мамы, не оскорбляйте её грубостью, не расстраивайте своим не послушанием.

1-й ученик:

Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят все дети на свете.

Мамы всё могут, мамы помогут.

Мамы умеют всё понимать!

2-й ученик:

Вот какие наши мамы!

Мы всегда гордимся вами,

Умными, спокойными,

Будем вас достойны мы!

3-й ученик:

Пусть женственность и красота

С вами как можно дольше будут,

Ведь что для женщины года,

Когда её все ценят, любят!

Ведущий : - Есть праздники, посвящённые нашим женщинам, мамам, бабушкам: «День Матери», «Международный женский день».

День 8 Марта отмечают в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю, природа пробуждается от зимнего сна. Появляются на весенних проталинках первые весенние цветы.

Этот праздник отмечают не только в нашей стране, но и в других странах мира. Впервые в России этот праздник был проведён в 1913 году в Петербурге.

И с тех пор 8 Марта стал женским праздником. День женщины, которой нет дороже, роднее и милее. Дети называют этот праздник «маминым днём».

Танец «Вальс».

1-й мальчик:

Воспеваю то, что вечно ново.

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою …

Слово это – зов и заклинанье,

В этом слове сущего душа.

2-й мальчик:

Это искра первого созданья,

Первая улыбка малыша.

Слово это сроду не обманет …

Это слово «мама», «мамочка моя».

3-й мальчик:

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках.

4-й мальчик:

От любой напасти заклиная.

(Её-то уж добра не занимать.)

Нет, не Богоматерь, а земная

Гордая, возвышенная мать.

Все участники выходят на сцену.

Звучит песня «Солнечный круг!»:

1. Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки!

Нарисовал он на листке и подписал в уголке.

Пусть всегда – будет солнце!

Пусть всегда – будет небо!

Пусть всегда – будет мама!

Пусть всегда – буду я!

(слова припева напечатаны на бумаге и ребята по слову их поднимают).

Логопедический праздник в начальных классах коррекционной школы VIII вида.

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и подошёл к концу ещё один учебный год! За этот год вы многому научились. Мы проходили звуки и буквы, делили слова на слоги, из слов учились составлять предложения.

С кем-то мы ещё учились, как правильно произносить звуки. Ребята из 3-го класса расскажут вам шуточное стихотворение

Ребята 3-го класса:

  1. Живёт на свете Саша,
    во рту у Саши каша –
    Не рисовая каша,
    не гречневая каша,
    не манка, не овсянка
    на сладком молоке. Полина Власова
  2. С утра во рту у Саши
    слова простые наши

Слова простые наши
на русском языке. Яна Липстова


3. Но то, что можно внятно
сказать для всех понятно,
красиво, чисто, ясно,
как люди говорят.
Наш Саша так корёжит,
что сам понять не может.
Произнесёт словечко
и сам тому не рад! Серёжа Мадар


4. Он скажет: «До свидания!»
А слышится: «До здания!»
Он спросит: «Где калоши?»
А слышно: «Это лошадь» Вова Вохминцев, Ксюша Фролова


5. Когда он вслух читает
поймёшь едва-едва:
и буквы он глотает,
и целые слова. Серёжа Суслов


6. Он так спешит с налёта
прочесть, спросить, сказать,
как будто тонет кто-то,
а он бежит спасать… Илья Никулин


Он может, но не хочет
за речью последить.
Нам нужен переводчик
его переводить. Голубев Серёжа

Да, не у всех ребят получается всё сразу.

Есть такие ребята, с которыми мы ещё только учимся произносить некоторые звуки, кто-то уже научился за год.

А ребята 4 «Б» споют вам озорные частушки:

Сейчас мы ученики
Вам частушки пропоём,

Как в своей любимой школе

Замечательно живём. Марина Кислова

Не понять нам нашу Дашу,

Ведь во рту у Души каша.

Но не гречка и не плов –

Эта каша-то из слов. Арсен

На уроки к логопеду

Аж вприпрыжку я бегу.

Ведь учительнице строгой

Показать язык смогу. Денис Б.

Мы расселись по порядку,

Дружно делаем зарядку.

Не ногами, не руками,

А своими языками. Никита

Должен каждый офицер

Говорить отлично Р,

Ведь иначе он солдат

Не построит в ровный ряд.

«Стройся!», «Равняйся!», «Смирно!». Никита

Это пели мы любя,

Про тебя и про себя.

Если ты себя узнал,

Значит труд наш не пропал. Все вместе

И на наших логопедических занятиях вы учили буквы, изучали звуки. Какие буквы бывают: гласные, согласные. А согласные на какие делятся? (на звонкие и глухие). Молодцы! А какие звуки бывают? (неречевые и речевые) (Птичьи голоса, плач ребёнка, колыбельная мамы).

Наши ребята хотят рассказать вам стихи о звуках.

Много звуков есть на свете:
шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
мы их точно знать должны Данил Бл. (1 кл.)


«К» клокочет, «Г» гогочет,
«х» хохочет, «Р» рычит Наташа (1 кл.)


«Щ» щекочет. «Ч» чихает,
«Д» долбит, «Т» тарахтит Рома (1 кл.)


«П» пыхтит, а «Б» бубнит,
«В» ворчит, а «Ф» фырчит Артём (1 кл.)


«С» свистит, а «З» звенит,
«Ш» шумит, а «Ж» жужжит. Дима С. (1 кл.)


Звуки в слове исчезают,
снова появляются.
Звуки слово изменяют,
сами изменяются. Данил Ц. (1 кл.)


В слове «дочка» «д» пропала,
«т» на это место встала.
Было «дочка», стало «точка»,
так слова меняются. Миша Б. (2 «Б»)


Звуки чётко произносим,
слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
пишем их старательно. Артём К. (« «Б»)

Ребята, а бывает так, как нам только что рассказали ученики в стихотворении. Одна буква заменяет другую и получается совсем другое слово.

Вбегает Баба-Яга и хватает сундук с буквами.

Печатать я училась,

По клавишам стучала.

И вот что получилось,

Прочту-ка все сначала:

«Плывет по небу РУЧКА.

Лежит в портфеле ТУЧКА.

У пса большая ПАПА.

Пришел с работы ЛАПА.

Кипит в кастрюле МАША.

Бежит по саду КАША.

Сидят, мурлычут МОШКИ.

Слетелись к лампе КОШКИ».

РЕБЯТА, ЧТО ПЕРЕПУТАЛА БАБА-ЯГА?

(ДЕТИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

Баба-Яга, отдай нам, пожалуйста, наши буквы.

Б.Я. – Нет, я вредная! Пока мои задания не выполните, не отдам вам сундук с буквами!

Вот я сейчас все буквы порежу, а вы попробуйте их сложить и отгадать, какие здесь буквы!

Задание №1 «Собери из частей целую букву»

Б.Я. Молодцы, справились!

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Эхо». Я проверю, как хорошо вы умеете слышать последний слог в слове.

Вам нужно повторить последний слог каждого слова три раза.

Приготовились?

Собирайтесь, детвора!

Ра-ра-ра.

Начинается игра!

Ра-ра-ра.

Да ладошек не жалей!

Лей-лей-лей.

Бей в ладоши веселей!

Лей-лей-лей.

Сколько времени сейчас?

Час-час-час.

Сколько будет через час?

Час-час-час.

И неправда: будет два!

Два-два-два.

Думай, думай, голова!

Ва-ва-ва.

Как поёт в селе петух?

Ух-ух-ух.

Да не филин, а петух!

Ух-ух-ух.

Вы уверены, что так?

Так-так-так.

А на самом деле как?

Как-как-как.

Сколько будет дважды два?

Два-два-два.

Ходит кругом голова!

Ва-ва-ва.

Это ухо или нос? (Держится за ухо)

Нос-нос-нос.

Или может сена воз?

Воз-воз-воз.

Это локоть или глаз? (показывает на локоть)

Глаз-глаз-глаз.

А вот это что у нас?

Нас-нас-нас.

Вы хорошие всегда?

Да-да-да.

Или только иногда?

Да-да-да.

Не устали отвечать?

Чать-чать-чать.

Разрешаю помолчать.

2 конкурс: «Кто лучше расскажет скороговорку»

Я: Ребята, давайте покажем Бабе-Яге, как мы умеем рассказывать скороговорки.

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека - цап!

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.

Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!

Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.

Хитрую сороку поймать морока,
А сорок сорок – сорок морок.

Говорил попугай попугаю:
Я тебя, попугай, попугаю.
Отвечает ему попугай:
Попугай, попугай, попугай!

Карасёнку раз карась
Подарил раскраску.
И сказал Карась:
«Раскрась, Карасёнок, сказку!»
На раскраске Карасёнка –
Три весёлых поросёнка:
Карасёнок поросят перекрасил в карасят!

Рассказывают несколько детей.

3 конкурс: «Если услышишь слово три»

Б.Я. Вызываю самых смелых от каждой команды по одному человеку.

Расскажу я вам рассказ
в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» –
приз немедленно бери.

Понятно, когда брать приз? На слове «три»

Однажды щуку мы поймали,
распотрошили…, а внутри
рыбёшек мелких увидал
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закалённый
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команды «Раз, два, … марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
разок, но лучше …пять!
Недавно поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж вы приз, друзья,
не взяли, когда была возможность взять.

Я - 4 конкурс команд: «Собери из букв слова»

Дети за столами составляют из букв слова.

В.: Вот какие молодцы наши ребята! Читать и писать уже умеют. Со всеми заданиями справились. Понравилось тебе, Баба-Яга?

Сейчас ребята из 2 «А» расскажут нам свои стихи.

Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису.

А теперь читаем сами

Про луну и про весну. Кристина

Все науки одолеем

Всё у нас получится,

Потому что наши мамы

Вместе с нами учатся. Иван Мохов

Мы за лето отдохнём,

Сил поднаберёмся.
А в начале сентября

Снова соберёмся. Саша Слепнёв

Важнее нет науки.

Совсем не знает скуки.

Внимательно, серьёзно.

Пока ещё не поздно.

Б.Я. Да! Я вижу, что вы – молодцы! А я вот ни читать, ни писать не умею.

В. Баба-Яга, а ты приходи в нашу школу в сентябре и учись вместе с нашими ребятами.

Б.Я. Спасибо, вам, ребята, за приглашение. Я вижу, что вы – молодцы! Много знаете, много умеете. Придётся отдать вам сундук!

В. Ну, что ж, наш праздник подошёл к концу. А что же с нашими буквами? (заглядывает в сундук, а там конфеты).

Звучит песня Шаинского «Научись говорить слова»